В галерее Люмьер открылась выставка фотографа Владимира Лагранжа

21.03.2024

В галерее Люмьер открылась выставка фотографа Владимира Лагранжа
В московской галерее Люмьер 21 марта открылась выставка фотографа Владимира Лагранжа.

На выставке «Владимир Лагранж. Отпечаток эпохи» представлено более 40 работ художника, 85-летие которого отмечается этой весной. 

«Склонившая голову над станком балерина, мальчик в ушанке стоящий с клюшкой перед воротами школьного стадиона, уходящие в море рыбаки. Повседневная жизнь 1960–1980-х годов, которую хочется разглядывать бесконечно. Это мир, запечатленный на фотографиях фотографа-шестидесятника Владимира Лагранжа. Это наша жизнь. Это большая эпоха, которая всегда с нам», — рассказала «Культуре» племянница художника Ольга Лагранж.

Cреди представленных фотографий не только работы, запечатлевшие советскую эпоху, но и сделанные во Франции. Это повседневный Париж с его мальчишками, высунувшимися из окон старых облупленных домов, жандармами, будто сошедшими из фильмов с Луи де Фюнесом, улицы с пузатыми «Ситроенами». 

Работавший вместе с Лагранжем в журнале «Советский Союз» Бронислав Холопов называл его мастером «немногословного кадра», так как происходящее на фотографиях Лагранжа понятно без всякого пояснения.