На Кубе пройдет фестиваль российского кино

21.03.2024

На Кубе пройдет фестиваль российского кино
На Кубе с 3 по 7 апреля пройдет фестиваль российского кино, передает пресс-служба Роскино.

Мероприятие пройдет в рамках российско-кубинского сотрудничества и организовано Роскино при поддержке Министерства культуры России и Фонда кино с целью продвижения лучших образцов современного российского кинематографа в Республике Куба.

В программу показов войдут отечественные кинохиты последних лет. В их числе военно-историческая драма «Воздух», картины «Вызов», «По щучьему велению», «Чебурашка», «Чемпион мира», «Я делаю шаг», «Снегирь».

«Кинематограф всегда играл важную роль в культурном диалоге стран, и важно поддерживать такие мероприятия. Уверена, что Russian Film Festival не только откроет новые картины для широкой кубинской публики, но и будет способствовать развитию партнерства между киноиндустриями наших стран. Куба подарила мировому зрителю целый ряд ярких самобытных фильмов, и существует большой потенциал для развития сотрудничества российских и кубинских кинематографистов», — прокомментировала предстоящее мероприятие министр культуры России Ольга Любимова.

Отмечается, что в рамках мероприятия будет подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве между Госфильмофондом России и Кубинским институтом киноискусства и кинопромышленности.