Балетмейстер-постановщик из Петербурга представит в Астрахани «Анну Каренину»

20.03.2024

Балетмейстер-постановщик из Петербурга представит в Астрахани «Анну Каренину»
Премьера спектакля «Анна Каренина» по роману Льва Толстого пройдет в Астраханском театре оперы и балета. Воплощение произведения на сцене представит балетмейстер-постановщик из Санкт-Петербурга, заслуженная артистка России Вера Арбузова.

В пресс-службе минкультуры Астраханской области отметили, что Лев Толстой однажды был в регионе проездом, по дороге на Кавказ. Почти 150 лет спустя герои романа писателя в исполнении артистов Театра оперы и балета на языке современного хореографического танца представят спектакль на местной сцене.

«Воплотить роман на нашей сцене взялась балетмейстер-постановщик из Санкт-Петербурга, заслуженная артистка России, лауреат профессиональной балетной премии «Душа танца», лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Вера Арбузова», — уточнили в ведомстве.

Хореограф выбрала для спектакля фрагменты музыки из произведений Бенджамина Бриттена, Леонида Левашкевича, Вольфганга Амадея Моцарта. Солисты оперы также выйдут на сцену в день премьеры. Спектакль пройдет в конце июня. Постановка завершит театральный сезон в Астрахани.


Фото: Pixabay.com