«Ленфильм» в Петербурге включили в реестр памятников регионального значения

20.03.2024

«Ленфильм» в Петербурге включили в реестр памятников регионального значения
В Санкт-Петербурге комплекс построек киностудии «Ленфильм» включили в реестр памятников регионального значения, передает пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Документ, в котором утвержден новый статус комплекса, подписал председатель комитета Сергей Макаров.

«Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова комплекс построек киностудии "Ленфильм" (бывшие жилые и общественные здания Г. А. Александрова) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. В состав комплекса вошли главное здание киностудии "Ленфильм" (с садом), здание театра и ресторана в саду "Аквариум", Доходный дом, Доходный дом с дворовыми флигелями, здание Петербургского центрального рынка, ограда», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее здание «Ленфильма» включили в список выявленных объектов культурного наследия. Статус комплекса повысили с учетом экспертного мнения. Новый статус защищает здания от уничтожения, самовольных построек. Строительные и ремонтные работы в здании должны согласовывать с органами охраны памятников.

В комитете рассказали, что в главном здании студии в настоящее время работает киноцентр «Ленфильм» с кафе, кинозалом, музеем. Сохранено также объемно-планировочное решение здания, подлинность большинства строительных конструкций. До наших дней практически без утрат дошел первоначальный интерьер главного фойе, трехэтажная бетонная лестница.


Фото: t.me/lenfilmnews