Умер главный дирижер Владимирского губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин

19.03.2024

Умер главный дирижер Владимирского губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин
Скончался главный дирижер Владимирского губернаторского симфонического оркестра Артем Маркин.

Дирижер умер в возрасте 55 лет. Об этом в Telegram-канале сообщил губернатор региона Александр Авдеев.

«Сегодня ушел из жизни главный дирижер Владимирского губернаторского cимфонического оркестра, заслуженный артист Российской Федерации Артем Маркин», — написал глава региона.

Авдеев пояснил, что Артем Маркин скончался после тяжелой болезни.

«Он трудился до самого своего последнего дня, в течение нескольких лет превозмогая тяжелую болезнь, не дожил до 55-летия меньше трех месяцев. <...> Жители нашей области не только поклонники его мастерства, но и его неординарной личности. Артем Маркин — пример творца, полностью и без остатка посвятившего себя служению искусству», — говорится в сообщении.

Артем Маркин возглавил Владимирский губернаторский симфонический оркестр в 1998 году. Он стал самым молодым в России главным дирижером и организатором собственного коллектива.

Губернатор отметил, что работа коллектива в регионе во многом послужила началу золотой эры классической музыки в области.

«Артем Маркин — один из авторов знаменитого и любимого в стране проекта "Музыкальная экспедиция" и многих других выдающихся начинаний, прославивших Владимирскую область и ее талантливых артистов», — указано в сообщении.


Фото: Pixabay.com