В Якутии открылось представительство РЦИС

18.03.2024

В Якутии открылось представительство РЦИС
Представительство Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) открылось в Республике Саха (Якутия). Об этом сообщила пресс-служба РЦИС.

Представительство возглавит Юлия Бурнашева. За ее плечами большой опыт работы, связанный с формированием современного цифрового рынка интеллектуальной собственности в регионе. Якутский офис станет 48-м представительством РЦИС в России.

Открытие состоялось в целях обеспечения эффективного взаимодействия с регионом и реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного в ноябре 2023 года на федеральном форуме «Цифровой алмаз». Документ подразумевает проведение в республике просветительских мероприятий по вопросам интеллектуальной собственности, разработку предложений по формированию устойчивого оборота интеллектуальных прав в цифровой среде и многое другое.

«Выбор Якутии не случаен, учитывая колоссальные успехи республики на ниве развития креативных индустрий: кино, IT, ювелирного дела. «Бесшовное» взаимодействие регионов, ведомств и бизнеса в рамках общественно-государственного партнерства — это философия правительственной Концепции развития креативных индустрий и РЦИС, как важного участника реализации этой стратегии», — сказал председатель РЦИС Андрей Кричевский.

По его словам, особенно впечатляющими проектами, которые были реализованы в регионе за последние годы, стали креативный кластер «Квартал труда» и зонтичный бренд «Сделано в Якутии». В РЦИС уверены, что технологичные сервисы, дружелюбная регуляторика и практико-ориентированное образование в сфере интеллектуальной собственности помогут якутским компаниям максимально эффективно коммерциализировать свой творческий продукт и ускорить региональную экономику.


Фото: Pixabay.com