Михаил Швыдкой: Россия не намерена удовлетворять претензии ЕС по вопросам культурного наследия

17.03.2024

Михаил Швыдкой: Россия не намерена удовлетворять претензии ЕС по вопросам культурного наследия
Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что Россия не будет учитывать требования Европейского парламента о возврате румынского золота. Он утверждает, что в текущих условиях подобные решения не имеют смысла из-за отсутствия диалога, сообщает ТАСС.

Швыдкой подчеркнул, что Россия не будет принимать во внимание какие-либо требования, которые могут быть предъявлены в настоящий момент. По его мнению, текущая обстановка является полностью провокационной. 

Он также отметил, что на сегодняшний день отсутствует диалог с недружественными странами, и поэтому обсуждение их требований не имеет смысла. 

Швыдкой отметил, что Россия столкнулась с санкциями, включая те, которые затрагивают сферу культуры. Он утверждает, что при отсутствии диалога любые односторонние решения теряют смысл. Ранее Швыдкой назвал резолюцию Европейского парламента незаконной, объяснив, что в текущих условиях «взаимные расчеты с Румынией остались в прошлом».

На пленарной сессии в Страсбурге прошло голосование Европейского парламента, в результате которого депутаты приняли резолюцию, поддерживающую требование Румынии о возвращении золота и исторических архивов, вывезенных в Россию в 1916-1917 годах.


Фото: Pixabay.com