Власти Псковской области учредили литературную премию имени Валентина Курбатова

14.03.2024

Власти Псковской области учредили литературную премию имени Валентина Курбатова
Власти Псковской области учредили литературную премию имени писателя, критика, литературоведа и общественного деятеля Валентина Курбатова. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Российский писатель за свои заслуги удостоился премий имени Льва Толстого, Павла Бажова, Горьковской премии, Патриаршей литературной премии и других наград. За годы своей деятельности Курбатов был награжден медалью Пушкина, орденом Дружбы. Летом 2023 года президент России Владимир Путин вручил писателю государственную премию в области литературы и искусства.

«Открыт прием заявок на первую региональную премию имени писателя, общественного деятеля. Она учреждена в память об известном российском критике с целью поиска и поощрения талантливых авторов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе правительства Псковской области отметили, что основными требованиями к работам номинантов являются «неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности». Премию будут присуждать каждые два года. В конкурсе могут участвовать художественные прозаические произведения, включая повести, новеллы и рассказы, а также документальная проза.


Фото: Александр Авилов / АГН Москва