Компаний-лидеров кинопроизводства в России должно стать больше — Ольга Любимова

14.03.2024

Компаний-лидеров кинопроизводства в России должно стать больше — Ольга Любимова
Число компаний-лидеров отечественного кинопроизводства должно увеличиться, заявила в четверг министр культуры России Ольга Любимова в интервью телеканалу «Россия 24».

«Нам нужно, мне кажется, еще очень сильно доразвить кинотеатральную сеть, нам нужно, конечно, увеличивать количество лидеров, которые самостоятельно смогут инвестировать средства в свои фильмы, их не может быть 8–10 в стране, их должно быть больше», — сказала глава Минкультуры.

По мнению министра, для стабилизации ситуации на рынке потребуется не один год.

«Пока я бы не стала делать таких очень бодрых прогнозов, потому что мы сначала должны вообще привыкнуть и суметь прогнозировать количество. Вот у нас, например, сейчас, мне кажется, не хватает порядка 50 фильмов в год для того, чтобы мы с уверенностью себя чувствовали, мы поняли, что мы можем жить без американских громких премьер. <...> Для того, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке, потребуется еще не один год», — сказала Ольга Любимова.

В феврале Фонд кино назвал лидеров отечественного кинопроизводства. В их число вошли АО «ВБД груп»; АО «Дирекция кино»; ООО «1-2-3 продакшн»; ООО «Арт пикчерс студия»; ООО «Водород 2011»; ООО «Кинокомпания «СТВ»; ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова»; ООО «Централ партнершип».


Фото: пресс-служба Кремля