Иркутский художественный музей начал показы VR-фильма

14.03.2024

Иркутский художественный музей начал показы VR-фильма
В Иркутском художественном музее стартовали показы VR-фильма «Один день из жизни цесаревича Николая», передает пресс-служба музея.

Документально-игровой VR-фильм создан Фондом поддержки музея и иркутской компанией Rufus Media при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Фильм в формате виртуальной реальности с обзором в 360 градусов рассказывает о посещении Иркутска цесаревичем Николаем в 1891 году. Будущий император Николай II знакомится с городом и встречается с иркутским городским головой Владимиром Сукачёвым, чья коллекция произведений искусства спустя время легла в основу собрания Иркутского художественного музея. В картине можно увидеть экспозиции Иркутского художественного музея, Усадьбу В.П. Сукачёва, интерьеры Белого дома, Девичий институт и другие памятники истории, сохранившиеся до наших дней», — рассказали в музее.

Отмечается, что фильм также доступен на YouTube-канале Иркутского художественного музея. Для его просмотра создатели рекомендуют использовать в настройках режим 360º, подготовить VR-очки, смартфон с поддержкой VR-режима или компьютер, подключенный к VR-гарнитуре.


Фото: пресс-служба Иркутского художественного музея