Музей Фаберже в Петербурге запустил виртуальный музей с шедеврами коллекции

13.03.2024

Музей Фаберже в Петербурге запустил виртуальный музей с шедеврами коллекции
Музей Фаберже в Санкт-Петербурге запустил виртуальный музей, в котором представлены около 100 экспонатов. Об этом сообщила пресс-служба учреждения культуры.

В виртуальном музее экспонаты представлены в формате интерактивных 3D-визуализаций. Среди экспонатов — пасхальные яйца — шедевры коллекции, созданные мастерами фирмы Карла Фаберже для императоров Александра III и Николая II.

«С целью сохранения и популяризации культурного наследия музей оцифровал 11 яиц Фаберже и другие уникальные экспонаты и создал виртуальный музей с интерактивными изображениями шедевров коллекции на 3D-платформе», — уточнили в пресс-службе.

Также интерактивный 3D-контент был встроен в сайт музея Фаберже. Посетители смогут ознакомиться с экспонатами в новом привлекательном формате, добавили в пресс-службе.

Президент Фонда «Связь времен» и Музея Фаберже Владимир Воронченко отметил, что проект позволяет не только познакомиться с шедеврами коллекции удаленно, но и является отличным дополнением к посещению музея. Так, на 3D-платформе можно в мельчайших деталях рассмотреть запомнившиеся экспонаты. Предметы полностью интерактивны.


Фото: YouTube