В Москве пройдут кинопоказы на французском языке в рамках фестиваля «Дни Франкофонии в России»

12.03.2024

В Москве пройдут кинопоказы на французском языке в рамках фестиваля «Дни Франкофонии в России»
Серия кинопоказов на французском языке пройдет в московском кинотеатре «Художественный» в рамках фестиваля «Дни Франкофонии в России». Зрители увидят девять фильмов из Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и Люксембурга.

По данным ТАСС, мероприятие пройдет с 20 по 26 марта. Фильмы, представленные в программе, участвовали в крупнейших фестивалях мира. На открытии зрители увидят работу французского режиссера и сценариста Алис Винокур «Воспоминания о Париже».

«На закрытии — идеальная мелодрама Стефана Бризе с русским названием "(Не)бывшие", еще одна история о мужчине и женщине, переживающих счастливые минуты все еще живой любви и печальные минуты расставания», — поделился программный директор «Художественного» Стас Тыркин.

В программу также вошла комедия о бегстве от реальности под названием «А если меня нет?» с Жереми Ренье в главной роли, музыкальный байопик «Дивертисмент» об уникальном оркестре сестер Зиуани, историческая драма «Колебания» о путешествии Петра Кропоткина в Швейцарию, фильм открытия программы ACID Каннского кинофестиваля 2023 года «Отпусти меня!», анимационная картина об эмиграции «Дуня и принцесса Алеппо», канадская лента «Дыши», а также бельгийский фильм «Освобожденная метла» об одноименном кооперативе уборщиц — сотрудниц Католического университета Лувен-ла-Нев, которые выстроили горизонтальное самоуправление в 1970-х. 


Фото: Pixabay.com