В Москве откроется выставка к 111-летию со дня рождения Сергея Михалкова

11.03.2024

В Москве откроется выставка к 111-летию со дня рождения Сергея Михалкова
Выставка «Пером  оружием своим, что я в руках держу,  всем честным людям трудовым я, как солдат, служу» откроется на Гоголевском бульваре в Москве 14 марта. Торжественная церемония пройдет в 12:00.

Проект приурочен к 111-летию со дня рождения классика детской литературы Сергея Михалкова. Куратор литературного проекта Российского фонда культуры «Сегодня — дети, завтра — народ», супруга писателя Юлия Субботина-Михалкова отметила, что секрет популярности его произведений заключается в искренности, юморе и доброте автора.

«Он всегда честно служил своему делу, Родине, своим читателям», — сказала она.

При подготовке выставки использовались редкие и ранее не опубликованные материалы из семейного архива Михалковых, фондов Российской государственной детской библиотеки, издательства «Малыш», Магнитогорской картинной галереи, Музея Даля, Национального музея Дагестана имени Тахо-Годи, а также фотоархивов ТАСС, РИА Новости. Речь идет о фотографиях, документах, афишах, программах спектаклей, письмах, иллюстрациях к произведениям, автографах, рисунках и шаржах. Стенды в хронологическом порядке расскажут о наиболее значимых этапах жизни Сергея Михалкова.

Организатор выставки — Российский фонд культуры.




Фото: Pixabay.com