В Театре Терезы Дуровой пройдет премьера «Моцарт и Сальери. Версия»

11.03.2024

В Театре Терезы Дуровой пройдет премьера «Моцарт и Сальери. Версия»
Театр Терезы Дуровой 21 марта представит премьеру музыкального спектакля «Моцарт и Сальери. Версия». Зрители увидят одноактную постановку на Малой сцене.

В театре отметили, что режиссер Тереза Дурова исследует вопрос: о ком же в действительности говорят, когда произносят имя Антонио Сальери, — о  реальном человеке или вымышленном персонаже. В 1791 году газетная публикация распространила по Европе порочащие композитора сведения о его причастности к отравлению Вольфганга Амадея Моцарта. Слухи имели основание в виде признания страдающего расстройством рассудка Сальери, который перед смертью все отрицал.

«Однако прославленный композитор, занимавший в конце XVIII века самую высокую в Вене музыкальную должность императорского капельмейстера, вошел в историю не благодаря своему исполнительскому и педагогическому таланту и созданным операм, а лишь как поддавшийся низменным чувствам палач Моцарта», — отметили в пресс-службе Театра Терезы Дуровой.

В постановке по пьесе Александра Пушкина и фактах Миланского процесса режиссер осмысляет последствия ненароком запущенных слухов, которые погубили репутацию Антонио Сальери. Спектакль является одой великим музыкантам и одновременно психологическим анализом самого феномена зависти и ревности. На сцену выйдут Михаил Бубер, Сергей Батов, Илья Мовчан, Павел Никитченко, Павел Повалихин, Даниил Исламов, Егор Комаров, Анастасия Тюкова в сопровождении оркестра.


Фото: Пресс-служба Театра Терезы Дуровой