В Архангельске открылась выставка старинных северных сарафанов

09.03.2024

В Архангельске открылась выставка старинных северных сарафанов
Выставка «Сарафанное радио», где представлено около 30 северных старинных сарафанов, начала работу в Гостином дворе в Архангельске, сообщает ТАСС

Это предметы одежды ХVII–XIX веков из коллекции «Ткани» Архангельского краеведческого музея, многие из них представлены впервые.

В экспозиции можно проследить эволюцию этого предмета одежды. Например, один из самых древних экспонатов — ярко-желтый сарафан начала XVIII века. Он сшит из бархата — это нетипичная ткань для сарафана, представленный образец — праздничный. Один из сарафанов специально вывернут наизнанку, чтобы показать, как он сшит.

Три витрины на выставке — гостевые. Сейчас в них представлены костюмы 1970–1980-х годов Северного русского народного хора. В апреле выставка дополнится экспонатами Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), ожидаются и другие сарафаны.

Выставка станет постоянной образовательной площадкой, где будут проходить творческие вечера и лекции с коллекционерами, исследователями, фольклористами, антропологами. Многие экспонаты снабжены не только описаниями, но и образцами ткани и выкройками, лекала можно перерисовать.

Также планируется, что на выставке будут проходить творческие встречи мастериц, дизайнеров, рукодельниц, представителей креативных индустрий. В конце года пройдет конкурс дизайнеров, три лучших сарафана представят на выставке, которая будет работать до конца января 2025 года.