Умер японский иллюстратор Акира Торияма

09.03.2024

Умер японский иллюстратор Акира Торияма
Японский иллюстратор Акира Торияма, автор одной из самых известных и продаваемых в мире манги Dragon Ball, умер в Японии на 68-м году жизни, сообщает ТАСС.

«Нарисованная Акирой Ториямой манга вышла за пределы границ Японии, ее читают и любят во всем мире. Кроме того, созданные им очаровательные персонажи и его потрясающее дизайнерское чутье оказали большое влияние на многих художников и создателей манги», — говорится в сообщении журнала Weekly Shonen Jump, который публиковал его произведения.

Торияма родился в апреле 1955 года в центральной префектуре Айти. Его работы начали публиковаться в начале 1980-х годов. Широкую известность ему принесла манга Dragon Ball (в русском переводе — «Жемчуг дракона»), которая начала выходить в 1985 году. По ней также были сняты многочисленные аниме.

Манга Dragon Ball была продана в Японии тиражом около 160 млн экземпляров. По всему миру было продано более 260 млн копий. Это делает мангу одной из самых популярных и продаваемых за всю историю наряду с One Piece и Naruto. 


Фото: Pixabay.com