МХТ им. Чехова в Международный день театра проведет вечер «Последние дни (Пушкин)»

09.03.2024

МХТ им. Чехова в Международный день театра проведет вечер «Последние дни (Пушкин)»
В Международный день театра, 27 марта, в рамках акции «Ночь театров» на Новой сцене МХТ им. Чехова состоится вечер «Последние дни (Пушкин)» из цикла «Память места», посвященного истории и традициям Художественного театра, сообщает Телеграм-канал театра.

«Память места» — это театрализованные читки пьес, знаковых для мхатовской сцены, но уже мало известных широкой публике.

«Последние дни» — драма Михаила Булгакова о Пушкине без Пушкина. Действующие лица этой истории, рассказывающей о последних днях жизни поэта, — его окружение и те, кто приближал конец его дней. Пьеса, написанная в середине 1930-х годов, впервые была поставлена в Художественном театре только в 1943-м, уже без Булгакова. Более того, спектакль Виктора Станицына и Василия Топоркова стал последней работой Вл. И. Немировича-Данченко: по мхатовской традиции художественный руководитель театра принимал участие в выпуске, но на генеральной репетиции у него случился сердечный приступ, премьеру булгаковской пьесы он уже не увидел. Тем не менее спектаклю была суждена долгая и счастливая жизнь — он шел до конца 1950-х и возобновлялся в 70-е годы, суммарно был сыгран более 300 раз.

Пьесу, написанную в канун столетия со дня гибели поэта, артисты сегодняшнего Художественного театра прочтут в год его 225-летия. 


Фото: скриншот YouТube