Рената Шакирова стала новой примой Мариинского театра

09.03.2024

Рената Шакирова стала новой примой Мариинского театра
Солистка Мариинского театра Рената Шакирова получила статус новой примы-балерины этой труппы. Об этом решении объявил со сцены Мариинского театра после окончания спектакля «Шурале» и. о. заведующего балетной труппой Юрий Фатеев. 

«Рената талантливая, невероятно солнечная артистка. С ее первых шагов еще в школе все отмечали, какая это лучезарная и светлая девочка. Еще будучи студенткой второго курса Академии русского балета имени Вагановой она уже принимала участие в спектаклях Мариинского театра и танцевала сольный репертуар на гастролях нашего балета в Лондоне», — приводит слова Фатеева ТАСС.

Он поблагодарил наставниц артистки Татьяну Удаленкову (Академия русского балета имени А.Я. Вагановой) и Татьяну Терехову, с которой Шакирова в театре готовит репертуарные партии.

Шакирова родилась в Ташкенте (Узбекистан). В 2015 году окончила Академию русского балета имени А.Я. Вагановой. Она танцует классический и современный репертуар. В 2016 году в паре с Кимином Кимом Шакирова стала победительницей проекта телеканала «Россия-Культура» «Большой балет».


Фото: Pixabay.com