В Москве завершили реставрацию усадьбы на Перекопской улице

07.03.2024

В Москве завершили реставрацию усадьбы на Перекопской улице
Специалисты завершили реставрацию исторической усадьбы XVIII-XIX веков, расположенной на Перекопской улице в Москве.

В ходе реставрации был осуществлен ремонт цоколя, укреплена кирпичная кладка и восстановлен архитектурный декор здания. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

«Завершилась реставрация усадьбы XVIII-XIX веков, расположенной по адресу: Перекопская улица, дом 9. Она обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Эксперты считают, что проект усадьбы мог создать мастер, связанный с кругом архитектора Матвея Казакова», — отметили в пресс-службе.

По словам главы департамента Алексея Емельянова, усадьба Прозоровских — Бекетовых на Перекопской улице играет значительную роль в историческом облике юго-западной части города. Финансирование комплексной реставрации было выделено по решению мэра Москвы, и работы начались в прошлом году. Специалисты провели полную реставрацию фасадов и интерьеров здания, включая восстановление парных колонн тосканского ордера угловой ротонды.

В ходе реставрации были отремонтированы полы с использованием дубового наборного и щитового паркета, восстановлен лепной декор, такой как тянутые карнизы и потолочные розетки, а также воссозданы люстры и светильники. Теперь обновленное здание снова будет радовать жителей и гостей столицы, а в нем будет открыт обновленный Музей Зюзинской волости, добавил он.


Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы