В Петербурге на выставке «Оружейные диковины» представили более 200 экспонатов

06.03.2024

В Петербурге на выставке «Оружейные диковины» представили более 200 экспонатов
Выставка «Оружейные диковины» открылась в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурге. Об этом журналистам рассказал научный сотрудник музея и автор проекта Денис Федоров.

Посетители смогут увидеть уникальное потайное оружие XVIII-XIX веков, передает ТАСС. Многие экземпляры экспонируются впервые. На выставке представлено более 200 предметов.

«Среди них русский дорожный четырехствольный пистолет, который в обиходе называли «утиной лапкой», замечательные комплекты очень маленьких дамских пистолетов, револьвер-портсигар, который не отличить от настоящего портсигара, и многое другое», — сказал Федоров.

Автор выставки объяснил разнообразие необычного оружия популярностью, которой в прошлом пользовалось так называемое гражданское оружие. По словам Федорова, при изобретении новых хитроумных способов самообороны оружейники и конструкторы могли не сдерживать фантазию и создавали не всегда удачные, но очень интересные образцы. Зрители увидят трость-ружье, ружье-посох, пистолет-кинжал, пистолет-кастет, а также револьвер «эспандер», который внешне напоминает табакерку.


Фото: YouTube