Экспозиция Нижегородского художественного музея пополнилась работами Кранаха и Брейгеля

06.03.2024

Экспозиция Нижегородского художественного музея пополнилась работами Кранаха и Брейгеля
Посвященный искусству Северной Европы зал Нижегородского государственного художественного музея дополнили работы немецкого художника Лукаса Кранаха и нидерландского живописца Питера Брейгеля-младшего. Подробности рассказал гендиректор НГХМ Роман Жукарин.

Зал дополнился разделом, который наиболее широко представляет готическую скульптуру. В него попали слепки фигур царя Соломона и царицы Савской, работы немецкого художника Лукаса Кранаха, произведение из круга нидерландского мастера Рогира ван дер Вейдена и другие, информирует ТАСС.

«Нам удалось ввести в экспозицию деревянную скульптуру, которая является очень важной и значимой частью нашего собрания», — сказал Жукарин.

По его словам, миссия музея заключается в том, чтобы показывать и вводить в экспозицию предметы из фондов, которые интересны и для специалистов с экспертами, и для широкой публики. Жукарин отметил, в зале представлены уникальные произведения искусства, которых нет ни в одном другом музее страны.

Экспозицию также дополнило полотно «Голгофа», автором которой предположительно является Питер Брейгель-младший. Живописца прозвали «Адским» из-за его многочисленных работ на тему Страшного суда и ужасов ада.


Фото: Pixabay.com