Здание поварни XVI века в Кирилло-Белозерском музее превратят в фондохранилище

06.03.2024

Здание поварни XVI века в Кирилло-Белозерском музее превратят в фондохранилище
Здание поварни XVI века Кирилло-Белозерского музея-заповедника отреставрируют и обустроят внутри фондохранилище. Об этом журналистам рассказал гендиректор учреждения Михаил Шаромазов.

По его словам, часть фондов могут сделать открытыми для посетителей. Музей-заповедник переводит всю службу отдела учета и хранения в части хранения — в поварню.

«Возможно, у нас там будут и открытые фондохранилища. Работы будут продолжаться не менее двух лет. Начать их планируется в этом году, объявлен конкурс, сумма по смете — 400 млн рублей», — поделился с ТАСС Шаромазов.

Гендиректор музея-заповедника в ходе пресс-конференции уточнил, что в дальнейших планах — продолжить реставрацию монастырских стен. Пока нет решения по выделению средств, но все проектные работы проведены.

Поварня является наиболее значительным хозяйственным сооружением монастыря. Здание, вытянутое вдоль Сиверского озера, включает в себя ряд помещений, разных по размеру и назначению. Постройки возникли постепенно, без единого плана, последовательно присоединяясь к наиболее древнему ядру — поварне. Здесь в большой палате стояли шесть каменных очагов. В середине ее свода в дальнейшем проделали широкое отверстие, над которым проложена кирпичная труба.


Фото: YouTube