Открылся прием заявок на XXVII Международный конкурс вокалистов имени Глинки

04.03.2024

Открылся прием заявок на XXVII Международный конкурс вокалистов имени Глинки
Стартовал прием заявок на XXVII Международный конкурс вокалистов имени Глинки. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала председатель жюри, российская оперная певица Альбина Шагимуратова.

Подать заявку на конкурс можно до 1 мая. По словам Шагимуратовой, отборочный тур проходит по видеозаписи. Будут выбраны только 60 участников, 30 мужчин и столько же женщин.

«О них я объявлю в день рождения композитора — 1 июня. Очный этап конкурса пройдет с 8 по 16 октября в «Зарядье»», — сообщила оперная певица.

Шагимуратова отметила, что в этом году впервые в истории конкурса не будет вступительного взноса. Также появилась специальная номинация имени Ирины Архиповой — «Лучшее меццо-сопрано». В состав жюри 2023 года вошли немецкий режиссер Ханс-Йоахим Фрай, гендиректор Большого театра Белоруссии Екатерина Дулова, солист Большого театра Михаил Казаков, а также представители из Китая и Азербайджана.

Начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков выразил слова благодарности в адрес главы государства. По его словам, Владимир Путин выделяет немалые средства для успешного проведения конкурса и привлечения международных участников. Мероприятие проводится при поддержке Минкультуры России и Президентского фонда культурных инициатив.


Фото: Pixabay.com