В московском парке «Зарядье» стартует выставка «Выпуск. История. Суриковский»

02.03.2024

В московском парке «Зарядье» стартует выставка «Выпуск. История. Суриковский»
В столичном парке «Зарядье» 2 марта открывается выставка «Выпуск. История. Суриковский», которую более 40 специалистов монтировали целых две недели, сообщает Телеграм-канал Департамента культуры Москвы.

В экспозиции представлено более 250 работ преподавателей и студентов легендарного Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, среди которых произведения Игоря Грабаря, Таира Салахова, Эрика Булатова, Александра Дейнеки и Зураба Церетели. 

Произведения 180 с лишним авторов заняли сразу две площадки арт-пространства «Паркинг Галерея». В колонном зале можно будет посмотреть живопись, а променад с горельефами занял «скульптурный дворик». 

Кураторы условно разделили все представленные работы на четыре исторических периода, начиная с 1934 года (самый плодотворный: с 1960-го по 1990-й), и разместили их на мобильных конструкциях, которые могут выстраиваться в разные геометрические фигуры. Помимо хронологии, произведения будут перекликаться между собой тематически. Можно будет сравнить, как разные авторы «высказывались» на тему театра, религии или военных сюжетов. 

В колонном зале разместились два кинотеатра: с кинохроникой и интервью с преподавателями Суриковки и авторами работ.

Экспозиция будет работать до 26 мая. 

Фото: Pixabay.com