В Петербурге стартовал конкурсный отбор на предоставление субсидий негосударственным театрам

01.03.2024

В Петербурге стартовал конкурсный отбор на предоставление субсидий негосударственным театрам
Стартовал конкурсный отбор на предоставление субсидий негосударственным театрам Санкт-Петербурга на постановку и показ спектаклей. Об этом сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский.

Постановление 14 февраля подписал губернатор Александр Беглов. Петербург остается единственным регионом России, где частным театрам на конкурсной основе предоставляются субсидии из городского бюджета, напомнил Пиотровский. В 2024 году на поддержку негосударственных театральных коллективов предусмотрено почти 102 миллиона рублей.

«Благодаря субсидиям театры смогут не только представить премьерные спектакли, но и оплатить аренду помещений и оборудования, частично компенсировать затраты на коммунальные услуги», — написал вице-губернатор в Telegram-канале.

В прошлом году поддержка правительства Петербурга досталась 26 театральным коллективам, включая театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, театр «Кукольный формат», Театр Поколений имени Корогодского, «Комик-трест», Социально-Художественный театр, Камерный театр Малыщицкого, открытый общественный театр «Родом из блокады» и другие. Сведения о процедуре и сроках подачи заявок опубликованы на странице комитета по культуре Санкт-Петербурга на сайте администрации в разделе «Субсидии».


Фото: Pixabay.com