Гендиректор «Ко-Фи» Виктор Максимов рассказал о работе инвестиционной платформы с креаторами

01.03.2024

Гендиректор «Ко-Фи» Виктор Максимов рассказал о работе инвестиционной платформы с креаторами
Конференция Asset Allocation 2024, посвященная различным классам активов и стратегиям их включения в инвестиционный портфель, состоялась в Москве. Одним из спикеров стал гендиректор инвестиционной платформы «Ко-Фи» Виктор Максимов.

Участник конференции рассказал, как малый и средний бизнес чувствует себя сегодня. Также Виктор Максимов объяснил, насколько это интересный и перспективный актив в инвестпортфеле и почему краудлендинг становится все более популярным финансовым инструментом.

За прошлый год объем финансирования этого сектора составил примерно 1,5 триллиона рублей. При этом объем просрочки к концу 2023 года был ниже показателей крупного бизнеса — всего 4,9 процента.

«Все эти цифры говорят о том, что потенциальные инвестиции в малый и средний бизнес стремятся к умеренному уровню риска. Сами же субъекты МСБ часто сталкиваются с проблемами взять кредит в банке из-за огромного количества необходимых документов или нескольких месяцев проверки заявки, когда деньги нужны прямо сейчас. Особенно сложно приходится микробизнесу: по статистике, только каждому десятому его представителю удается получить банковский кредит. При этом в России 2 млн субъектов микробизнеса. И здесь на помощь приходит краудлендинг», — сказал Виктор Максимов.

Также существует Ассоциация операторов инвестиционных платформ, куда входит «Ко-Фи». По словам Виктора Максимова, она начала работу в 2020 году и изначально была создана для инвестирования в креативные индустрии под залог интеллектуальной собственности. У платформы привлекали финансирование Павел Воля, Максим Леонидов, певица Zivert, создатели нашумевшего фильма «Одна» и другие креаторы. В прошлом году «Ко-Фи» расширила сферу деятельности и стала более доступной для широкого круга индивидуальных предпринимателей.


Фото: Пресс-служба «Ко-Фи»