Московским музеям вручили книги-альбомы о культурном наследии Узбекистана

01.03.2024

Московским музеям вручили книги-альбомы о культурном наследии Узбекистана
Московские музеи получили в дар книги-альбомы «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира».

Книги передал посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов, передает пресс-служба посольства республики. Издание включает фотографии и описания археологических находок, архитектурных памятников, произведений живописи, скульптуры, находящихся в Узбекистане и в коллекциях других стран.

«Посольством Республики Узбекистан в Российской Федерации со стороны чрезвычайного и полномочного посла Ботиржона Асадова были торжественно вручены руководству Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Государственного музея Востока по 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира», — указано в сообщении.

Дипломат выразил надежду, что мероприятие станет важным шагом на пути к углублению культурных связей между Россией и Узбекистаном.

«Вручение 50 томов книг-альбомов — не просто акт дарения, а мост между историями, традициями и культурами Узбекистана и России», — говорится в сообщении посольства.

В свою очередь директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова выразила готовность к развитию сотрудничества между музеями России и Узбекистана.


Фото: Pixabay.com