В Красноярском театре оперы и балета пройдут премьеры балетов на сюжет мифа о Снегурочке

01.03.2024

В Красноярском театре оперы и балета пройдут премьеры балетов на сюжет мифа о Снегурочке
В Красноярском театре оперы и балета 7 и 8 марта пройдут премьерные показы современных одноактных балетов на сюжет мифа о Снегурочке — «Другой свет» на музыку Олега Любимова и «Преломления» на музыку Андреаса Мустукиса.

«Выбор сказки «Снегурочка» для нашего проекта совершенно не случаен. Эта сказка представляет собой сконцентрированный эпос русской жизни. Это национальный миф, в котором закодированы все этические и нравственные ценности нашего народа. Исследуя дух этого мифа, молодые хореографы проекта старались изложить его в контексте нашего времени, человека, живущего в XXI веке. В своих спектаклях хореографы «Снегурочек» будут говорить со зрителем на одном, современном языке, где каждый зритель сможет считать совокупность знакомых духовных и национальных ценностей. То, что увидит зритель проекта, — это новые грани, кажется, уже заученного народного образа», — пояснила драматург проекта Маргарита Мойжес.

История проекта началась в 2021 году, когда в Калуге была организована лаборатория для хореографов на базе Фестиваля современной хореографии Dance Inversion. В финале работы лаборатории были представлены 7 профессиональных концепций для будущих постановок на тему мифа о Снегурочке.


Фото: пресс-служба Красноярского театра оперы и балета