В Москве за 13 лет отреставрировали более двух тысяч памятников архитектуры

29.02.2024

В Москве за 13 лет отреставрировали более двух тысяч памятников архитектуры
Более двух тысяч памятников архитектуры были отреставрированы в Москве за последние 13 лет. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

Ежегодно московские реставраторы заканчивают работать более чем над 200 объектами культурного наследия. Президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному собранию поручил сформировать долгосрочную программу их сохранения.

«В Москве за последние 13 лет в столице отреставрировано свыше двух тысяч памятников архитектуры. В числе наиболее знаковых — Северный речной вокзал, Московский дворец пионеров на Воробьевых горах, Миусское трамвайное депо на Лесной улице, Театр эстрады, хлебозавод № 5 на Ходынской улице, павильон № 1 «Центральный» на ВДНХ, центральная электрическая станция городского трамвая ГЭС-2, где в 2021 году открылся Дом культуры», — говорится в сообщении на сайте мэра и правительства Москвы.

Реставрационная программа постоянно расширяется. В настоящий момент специалисты восстанавливают более 500 памятников. С начала 2024 года выдано 132 разрешения на проведение различных работ.


Фото: Pixabay.com