В Коломенском открылась выставка «Кижи. Небесное послание»

29.02.2024

В Коломенском открылась выставка «Кижи. Небесное послание»
Выставочный проект «Кижи. Небесное послание» открылся в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве. Об этом говорится на сайте ГМЗ.

Выставка будет работать до 2 июня 2024 года. На сайте учреждения уточняется, что экспозиция представлена во Дворце царя Алексея Михайловича. Проект объединил уникальные иконы «небес» заонежских часовен из фондов музея-заповедника «Кижи» с экспонатами из собрания ГМЗ «Коломенское». Посетители увидят элементы, связанные с феноменом деревянного зодчества и церковного искусства Русского Севера. Здесь представлены иконы, происходящие из Карелии, Архангельской и Вологодской губерний.

«В центре внимания выставки — шедевр русского деревянного зодчества, исчезнувший в годы Великой Отечественной войны, детективная история его поисков и рассказ об уникальном проекте восстановления памятника, который прямо сейчас ведут специалисты музея-заповедника «Кижи»», — уточнили в ГМЗ.

Выставка состоит из четырех разделов, один из который посвящен утраченным «иконам-небесам» знаменитой Преображенской церкви, построенной на острове Кижи в 1714 году. Отмечается, что традиционно в северных деревянных храмах и часовнях особую конструкцию потолочных перекрытий называют «небом».

Второй раздел раскрывает тему северного зодчества. Третий состоит из иконописных образов особо почитаемых на Русском Севере святых. Заключительный раздел посвящен единственному московскому Музею деревянного зодчества под открытым небом, который расположен на территории Коломенского.


Фото: YouTube