Ольга Любимова анонсировала проведение международного фестиваля «Интермузей» в 2024 году

28.02.2024

Ольга Любимова анонсировала проведение международного фестиваля «Интермузей» в 2024 году
Министр культуры России Ольга Любимова провела совещание по совместной работе ведомства и Российского комитета Международного совета музеев. В ходе встречи обсудили возвращение одного из старейших мероприятий  международного фестиваля «Интермузей».

Ольга Любимова напомнила, что Международный совет музеев (ICOM) существует с 1946 года. Объединение занимается сохранением, изучением и популяризацией природного и культурного наследия. Российский комитет включает более тысячи участников из 53 регионов страны.

«Благодаря работе коллег из федеральных и региональных музеев нам удается сохранять и наращивать межмузейные связи с разными странами. Традиционной площадкой для встреч является Форум объединенных культур. В 2023 году масштабное событие посетили 15 руководителей комитетов ICOM из разных стран и обсудили широкий круг вопросов», — говорится в сообщении министра в Telegram-канале.

По словам Ольги Любимовой, возобновляет работу одно из старейших мероприятий. Речь идет о международном фестивале «Интермузей», который пройдет в Москве в мае 2024 года. Здесь будут представлены новые совместные проекты Минкультуры и Российского комитета ICOM. Участники фестиваля обсудят актуальные для отрасли темы. В ходе совещания также подняли вопрос приглашения зарубежных членов ICOM для участия в мероприятии.

Летом 2025 года пройдет Генассамблея Международного совета музеев в ОАЭ. Минкультуры продолжит активно работать над формированием команды представителей музейного сообщества для участия в этом событии.


Фото: Telegram-канал министра культуры Ольги Любимовой