В Нью-Дели открылась выставка к 210-летию со дня рождения Михаила Лермонтова

28.02.2024

В Нью-Дели открылась выставка к 210-летию со дня рождения Михаила Лермонтова
Приуроченная к 210-летию со дня рождения Михаила Лермонтова выставка открылась в Нью-Дели. Экспозиция «Места, воспетые поэтом» развернулась в Русском доме в столице Индии.

Выставка представляет собой цикл картин и графических материалов XIX века из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». Зрителям представили образы старой Москвы, Санкт-Петербурга, усадьбы в Тарханах, где поэт, прозаик и художник провел первые 13 лет жизни. Экспозиция демонстрирует пейзажи Кавказа, Пятигорска, Тамани, Тифлиса. Работы написаны самим Лермонтовым.

«Лермонтов для России — особенный поэт. Но мы были удивлены, как здесь, в Индии, нас приняли, как слушают», — поделилась с ТАСС куратор проекта, заведующая экскурсионным отделом музея «Тарханы» Мария Федорова.

В Индии с энтузиазмом отреагировали на предложение провести выставку, уточнила она. В стране интересуются Россией, добавила Федорова.

Сотрудники музея также провели несколько встреч с местными студентами, изучающими русский язык, организовали научную конференцию и цикл мастер-классов.


Фото: Pixabay.com