VII Фестиваль Новой музыки пройдет в Омске с 14 по 26 марта

28.02.2024

VII Фестиваль Новой музыки пройдет в Омске с 14 по 26 марта
В Омской филармонии пройдет VII Фестиваль Новой музыки.

Мероприятие пройдет с 14 по 26 марта, сообщили в пресс-службе учреждения.

Отмечается, что фестиваль станет одним из самых ожидаемых событий сезона.

«Это один из ведущих российских проектов в сфере актуального искусства, представляющий мировые и российские премьеры, многообразие жанров и выразительных средств, открывающий имена новых авторов», — рассказали в учреждении.

Девиз фестиваля этого года — «В поисках красоты».

По словам художественного руководителя и главного дирижера Омского академического симфонического оркестра Дмитрия Васильева, одной из тенденций в современной академической музыке является уход от провокаций и эпатажа в сторону гармонии и красоты.

«Мир стремительно меняется. Весь XX век прошел под знаком авангарда, модерна, провокаций. Но люди устали от провокаций. Почему сейчас всплеск интереса к музыке барокко? Потому что это абсолютная красота. Появился запрос, невероятная потребность на красивую музыку. Некоторые композиторы, такие как Пелецис, Пярт и другие, пишут нарочито просто. Эпоха модерна — она себя исчерпала. В поисках смыслов многие пришли к апофеозу бессмысленности. Поэтому мы на Фестивале Новой музыки не будем искать каких-то внешних решений, а сосредоточимся на поисках красоты. При этом нам будет чем удивить публику», — рассказал Дмитрий Васильев.

В рамках фестиваля прозвучат произведения народного артиста России Александра Чайковского, Екатерины Карпенко, Ефрема Подгайца, других композиторов.


Фото: пресс-служба Омской филармонии