В Тульской области откроется первый в России Дом-музей Родиона Щедрина

26.02.2024

В Тульской области откроется первый в России Дом-музей Родиона Щедрина
Первый в России дом-музей Родиона Щедрина откроется в Тульской области, на родине композитора, передает пресс-служба Мариинского театра.

Дом-музей откроется в городе Алексине, где вырос композитор. В экспозицию дома-музея войдут материалы о жизни и творчестве Родиона Щедрина.

Об открытии нового музея сообщили генеральный директор Большого театра России, художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Невозможно представить сегодня репертуар Мариинского театра без произведений Родиона Константиновича. Мы приближаемся к юбилею Майи Михайловны Плисецкой, легендарной балерины Большого театра тогда еще СССР. Мы были знакомы и дружили много десятков лет. Кажется символичным, что мы, ее друзья и друзья композитора, преисполнены желания не только сохранить, но и навсегда прописать в регионе и в России имя этого великого русского классика, Родиона Константиновича Щедрина. Мы как минимум пять лет назад думали о том, что этот регион будет обогащаться, разные обстоятельства не давали возможности по-настоящему развернуться, но сейчас, я уверен, этот крупный шаг связывает нас надолго», — сказал Валерий Гергиев.

Дом-музей Щедрина является проектом Фонда Валерия Гергиева и правительства Тульской области. Фонд выкупил дом, в котором провел детство Родион Щедрин. В доме когда-то жили бабушка и дедушка, родители выдающегося композитора.

По признанию самого Щедрина, именно в Алексине он напитался духом русской глубинки, народным духом.

«Надеемся, что это будет больше, чем музей, что проект будет жить и развиваться. Хотелось бы, чтобы в имении Щедриных звучала музыка, проходили творческие мероприятия с участием артистов Большого и Мариинского театров», — сказал губернатор Алексей Дюмин.


Фото: пресс-служба Мариинского театра