В Брянске поставили спектакль о партизанском движении

25.02.2024

В Брянске поставили спектакль о партизанском движении
Первый после распада СССР спектакль о партизанском движении во времена Великой Отечественной войны поставили в Брянском областном театре кукол, сообщили автор — драматург, помощник художественного руководителя Тульского академического театра драмы Рагим Мусаев и режиссер-постановщик, помощник главного режиссера Тульского театра кукол Андрей Абрамов.

Как передает ТАСС, спектакль «Кто не спрятался, я не виноват» посвящен партизанскому движению на Брянщине в Великую Отечественную войну. В его основе — исторические факты из архивных документов. 

Главный герой — мальчик Миша. При помощи интернета из открытых архивов он узнает боевой путь своего прадеда, который во время войны мальчишкой попал в отряд к партизанам и стал разведчиком.

Пьеса написана по заказу Брянского областного театра кукол. В день премьеры, 24 февраля, мемориальный комплекс «Партизанская поляна» привез в театр выставку, посвященную детям-героям Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены портреты ребят, которые стали прототипами главного героя.

Первые зрители приняли премьеру с большим воодушевлением. 


Фото: скриншот YouТube / История Мира