Музей кино откроет выставку к юбилею Олега Янковского

25.02.2024

Музей кино откроет выставку к юбилею Олега Янковского
С 5 марта 2024 года гости смогут бесплатно посетить проект «Олег Янковский. Во сне и наяву», сообщили в пресс-службе Музея кино. 

Там отметили, что 23 февраля 2024 актеру, режиссеру и народному артисту СССР Олегу Янковскому могло бы исполниться 80 лет. Его творческое наследие многогранно, а его образ ассоциируется и с массовым кино, и с новаторскими экранными экспериментами. 

В честь юбилея артиста 24 февраля в Библиотеке киноискусства Музея кино состоится бесплатный показ фильма «Влюблен по собственному желанию», а 5 марта откроется выставка, которая осветит судьбу артиста и его главные экранные образы. В первом разделе акцент ставится на ключевых главах жизни Янковского — детстве и начале карьеры в Саратове, первых ролях в театре и кино, отношениях в семье. Второй раздел целиком посвящен фильмографии и рассмотрит образы актера в фильмах «Щит и меч», «Тот самый Мюнхгаузен», «Полеты во сне и наяву», «Ностальгия» и «Анна Каренина». На выставке будут представлены плакаты фильмов, эскизы декораций и костюмов (в том числе костюма Мюнхгаузена), редкие фотографии со съемок, а также костюм Олега Янковского из «Анны Карениной». Вход на выставки в Музее кино бесплатный в рамках международной выставки-форума «Россия».

«Олег Янковский — один из величайших актеров, которых видела история советского и российского кино. Он обладал широким диапазоном и умел не только блистать в характерных амплуа, таких как образ Мюнхгаузена, но и красноречиво молчать, как в «Ностальгии», и аудитории не требовалось ничего другого. В его уникальной психофизике тончайший сплав интеллигентности, остроты, ироничности и статности, что позволило персонажам, которых он играл, жить в сознании зрителя вечно», — отметила директор Музея кино Лариса Баженова.


Фото предоставлено пресс-службой Музея кино