В Ярославле подвели итоги конкурса драматургов «Жемчужина театра: Федор Волков и его время»

21.02.2024

В Ярославле подвели итоги конкурса драматургов «Жемчужина театра: Федор Волков и его время»
Всероссийский конкурс драматургов «Жемчужина театра: Федор Волков и его время» завершился в Ярославле. Итоги подвели на сцене старейшего театра России, Театра драмы имени Федора Волкова.

Победителем конкурса стала Светлана Гиршон с пьесой «Выбор», информирует пресс-служба правительства области. Церемонию награждения приурочили к 295-летию со дня рождения Федора Волкова, который основал в Ярославле первый в стране профессиональный театр.

Светлане Гиршон достался сертификат, который дает право на постановку пьесы на этой сцене. Проект будет реализован на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив, уточнили в пресс-службе. Пьесу можно поставить в театральном сезоне 2024/2025.

Организаторы конкурса рассмотрели более 40 заявок, после чего сформировали список финалистов. В течение нескольких месяцев драматурги работали над текстами совместно с Волковским театром в режиме онлайн. Помимо Светланы Гиршон (Ярославль), в финал попали Светлана Гурова (Екатеринбург), Малика Икрамова (Москва), Александр Игнашов (Самара), Дарья Ротенберг (Рыбинск) и Ляля Петухова (Санкт-Петербург).


Фото: YouTube