На конкурс мэра Москвы в сфере культуры поступило свыше 2,5 тысячи заявок

19.02.2024

На конкурс мэра Москвы в сфере культуры поступило свыше 2,5 тысячи заявок
На первый тур конкурса грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства поступило свыше 2,5 тысячи заявок, говорится в сообщении мэрии.

«Ежегодная премия грантов мэра Москвы дает возможность выявить молодые таланты. Столица поддерживает и помогает творческим детям развиваться в сфере культуры и искусства. Впереди ребят ждет отбор в следующие два тура. Последний из них пройдет весной — финалисты смогут выступить на лучших площадках столицы», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин.

Первый этап конкурса стартует 25 февраля. Участников второго тура определят экспертные советы по разным направлениям. Очные прослушивания запланированы на 20 марта — 10 апреля. Открытые выступления и выставки пройдут с 20 апреля по 25 мая. В первый день лета, 1 июня, состоится церемония награждения лауреатов грантов мэра Москвы в сфере культуры.

Заявки на участие в конкурсе подали всего 195 ансамблей, 66 оркестров, 69 хоровых коллективов. Более 310 заявок подали пианисты московских школ, более 290 подано от художников, более 210 — от юных музыкантов оркестровых струнных инструментов, свыше 160 — от исполнителей академического вокала, более 140 — от гитаристов, более 120 — от эстрадно-джазовых исполнителей. На театральное направление подано свыше 80 заявок, более 180 — на хореографическое.


Фото: Pixabay.com