Съемки фильма Алексея Учителя про Дмитрия Шостаковича перенесли

17.02.2024

Съемки фильма Алексея Учителя про Дмитрия Шостаковича перенесли
Съемки фильма «ДД/ Шостакович» режиссера Алексея Учителя, которые должны были начаться в феврале, перенесены на весну 2024 года.

«Съемки по разным причинам сдвигаются, они начнутся в конце марта — начале апреля. Это связано и с огромной подготовкой, и с тем, что я до сих пор не могу утвердить весь кастинг», — рассказал Учитель ТАСС.

Сложность заключается в подборе исполнителя главной роли, который должен сыграть Шостаковича и в 25-летнем, и в 65-летнем возрасте. Это должен быть один актер.

Работа над картиной началась несколько лет назад, фильм неоднократно участвовал в питчингах Фонда кино. Музыкальным руководителем фильма должен выступить народный артист России Валерий Гергиев. В центре сюжета — жизнь русского композитора Дмитрия Шостаковича (1906-1975). Лента покажет XX век с точки зрения выдающегося композитора и пианиста.

Ранее Алексей Учитель отмечал, что фильм не задумывается как полностью биографический, в нем найдут отражение обстоятельства жизни Шостаковича, повлиявшие на его музыку и судьбу. Изначально премьера планировалась на 2025 год. 


Фото: АГН «Москва»