Выставка гобеленов и живописи Раисы Терюкаловой открылась в Чувашии

17.02.2024

Выставка гобеленов и живописи Раисы Терюкаловой открылась в Чувашии
Персональная выставка работ к 85-летию народного художника Чувашии Раисы Терюкаловой открылась в Чувашском государственном художественном музее (ЧГХМ), сообщила ТАСС куратор выставки, научный сотрудник ЧГХМ Татьяна Лисицына.

Художница — одна из основоположников гобеленного дела в Чувашии. После окончания художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной в Санкт-Петербурге Терюкалова вернулась в Чебоксары, чтобы развивать гобеленное производство в республике. Для него используются разные материалы: шерсть, синтетика, хлопок.

Особое место в экспозиции занимают гобелены, в которых отражены чувашские традиции и образы. Среди значительных произведений можно выделить такие работы, как «Цветение», «Чувашия», «Песня», «Не лицом пригож, а делом гож», в которых прослеживается тесная связь с Чувашией, с ее природой, образами трудолюбивых женщин и девушек. 

Как живописец Терюкалова использует разные техники, материалы и жанры. Серия натюрмортов, посвященных Чувашии («Сурпан», «Моя Чувашия», «Чувашская старина», «Чувашский натюрморт»), стала достойным продолжением натюрмортов-образов, воспевающих родную культуру.


Фото: Pixabay.com