В Архангельске состоялась всероссийская премьера документального фильма «В Арктику»

16.02.2024

В Архангельске состоялась всероссийская премьера документального фильма «В Арктику»
Всероссийская премьера экстремального документального фильма «В Арктику» прошла в Архангельске. Работа над картиной шла в течение пяти лет.

Режиссер Леонид Круглов со съемочной группой посетил все арктические архипелаги России, а также арктические регионы от Архангельска до Чукотки, передает ТАСС. Создатель фильма посчитал «своим долгом» провести первый показ именно в Архангельске.

«Поскольку все открытия в Арктике начинались отсюда, с Архангельска, с поморских экспедиций, то премьеру мы решили провести здесь», — поделился режиссер с агентством.

По его словам, фильм стал результатом пяти лет экспедиций по самым труднодоступным точкам Арктики и ее архипелагам. Началась работа в 2019 году. Тогда режиссер отправился в экспедицию «Трансарктика» на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов». Круглов преследовал цель найти нарвалов. Поиски продолжались пять дней. За это время группа увидела белух, китов и моржей, белых медведей. Лишь в последний съемочный день в районе острова Земля Александры команда обнаружила одно стадо нарвалов, а потом еще три. Фильм снят кинокомпанией «Кино.Арт.Про» при участии Русского географического общества, Росгидромета и Северного флота.


Фото: YouTube