Бастион Меншикова в Петропавловской крепости приспособят под Музей археологии

16.02.2024

Бастион Меншикова в Петропавловской крепости приспособят под Музей археологии
Бастион Меншикова в Петропавловской крепости станет Музеем археологии Санкт-Петербурга. В пресс-службе городского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры сообщили подробности.

Концепцию Музея археологии одобрил Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. Разработало ее архитектурное бюро «Студия 44» по заказу Государственного музея истории города.

Музей будет находиться на территории объекта культурного наследия федерального значения «Бастион Меншикова» и выявленного объекта культурного наследия «Вал деревоземляной крепости 1703 года на объекте: «Шпиц Меншикова бастиона Петропавловской крепости»»,  где расположится основное выставочное пространство. Здесь появятся две зоны: археологических раскопок и деревоземляной крепости времен Петра I.

В Петровской куртине сделают помещения для временных экспозиций с возможным размещением открытого лектория и фондохранилища. Входную группу с вестибюлем, кассами и гардеробом разобьют в казематах.


Фото: YouTube