В Сочи стартовал XVII Зимний международный фестиваль искусств

16.02.2024

В Сочи стартовал XVII Зимний международный фестиваль искусств
Гала-концерт начался в Сочи в рамках открытия XVII Зимнего международного фестиваля искусств. Мероприятие проходит в Зимнем театре.

Организатором и художественным руководителем фестиваля выступает народный артист СССР Юрий Башмет. Под его управлением на концерте-открытии состоялось выступление коллектива «Солисты Москвы». Музыканты исполнили увертюру Джоаккино Россини «Шелковая лестница». Дирижер также встал за пульт Всероссийского симфонического юношеского оркестра, информирует ТАСС.

Также гости фестиваля увидели выступление немецкой оперной певицы Симоны Кермес, пианиста Дениса Мацуева, а также виолончелистки Марии Зайцевой, альтистки Любови Лазаревой и исполнителей из Китая Ду Ксюянь (гуджень) и Ло Чаовэнь (скрипка). В программу концерта вошла ретроспектива лучших образцов академической музыки от эпохи Барокко до наших дней. В рамках мероприятия пройдет мировая премьера современного композитора Валерия Воронова (Германия) – пьеса для китайского инструмента и симфонического оркестра «Луна в зените».


Фото: Pixabay.com