Стартовал III Всероссийский конкурс молодых композиторов «Партитура»

16.02.2024

Стартовал III Всероссийский конкурс молодых композиторов «Партитура»
Третий Всероссийский конкурс молодых композиторов «Партитура» начался 14 февраля. Участники пресс-конференции в ТАСС обсудили это событие.

Эксперты отметили особую важность и необходимость проведения конкурса, а также сошлись во мнении о том, что «Партитура» может дать дополнительный импульс развитию композиторского творчества в России. Участниками пресс-конференции стали: гендиректор — художественный руководитель Телерадиоцентра «Орфей» Ирина Герасимова, председатель совета Союза композиторов РФ, композитор Александр Чайковский, дирижер и художественный руководитель Музыкального театра имени Шаляпина Фабио Мастранджело, генеральный директор — художественный руководитель театра «Геликон-опера», народный артист РФ Дмитрий Бертман, проректор по концертной деятельности Московской государственной консерватории Виталий Катков, дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет, композитор Иван Бурляев, директор Московского государственного академического симфонического оркестра  Ирина Шигорева, а также лауреат I Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура», победитель в номинации «Оперная музыка» Алексей Чернаков.

Музыка победителей появится в плейлисте радиостанции «Орфей», отметила Ирина Герасимова. По словам Александра Чайковского, новые имена нужно искать всегда. Фабио Мастранджело назвал конкурс ценным опытом и для дирижеров.

«Благодаря конкурсу возникает та конкурентная почва, когда участники слушают свое сочинение в исполнении настоящего симфонического оркестра, а не компьютерного музыкального редактора, оценивают работы своих коллег, получают оценку жюри, а значит, приобретают новый опыт», — сказал Юрий Башмет.

Дмитрий Бертман назвал состязание «культурным нефтепродуктом» России. По его словам, публика не привыкла слушать современную академическую музыку, и эта ситуация требует изменений.

Виталий Катков добавил, что участие в «Партитуре» является уникальной возможностью для молодых авторов услышать свое сочинение в исполнении симфонического оркестра. Иван Бурляев с радостью отметил, что одной из номинаций стала киномузыка. Композитор заявил о важности развития этого направления.

Ирина Шигорева подчеркнула, что благодарна за оказанное коллективу доверие. Она напомнила, что оркестр — проводник, который ведет сочинение от композитора к жюри, а затем к большой публике.

Алексей Чернаков в свою очередь поделился личным опытом. Победитель первого конкурса вспомнил, как произведения композиторов были записаны на «Мосфильме». По его словам, поддержку и доверие со стороны конкурса сложно переоценить.

Прием заявок для участия в «Партитуре» проходит с 14 февраля по 1 мая 2024 года. Подать документы может соискатель возрастом до 35 лет. Участник может создать одну творческую заявку в каждой из номинаций.


Фото: Пресс-служба конкурса «Партитура»