На аукционе в Москве выставят коллекцию картин Репина

16.02.2024

На аукционе в Москве выставят коллекцию картин Репина
Коллекция произведений Ильи Репина на сумму 50 миллионов рублей будет выставлена на аукционе в Москве в год 180-летия художника.

Московский аукционный дом, являющийся частью Аукционного холдинга, готовится к проведению второго аукциона искусства музейного уровня. 

В рамках празднования 180-летия со дня рождения Ильи Репина коллекционерам будет представлено шесть произведений художника. Среди них акварель 1870 года «На Волге», которая послужила эскизом к знаменитому полотну «Бурлаки на Волге». Коллекция также включает в себя рисунок «Вид Швейцарии» (1900), картину «Боярин Федор Никитич Романов в заточении» (1895), «Портрет А.А. Нордмана» (1907) и два карандашных портрета молодых девушек (1867). Эксперты оценили коллекцию в 50 миллионов рублей, при этом самый дорогой лот оценивается в 30 миллионов рублей.

Предстоящие торги будут первым прецедентом, когда полная коллекция произведений Репина выставляется на торги в России. Все шесть лотов демонстрируют мастерство художника в различных жанрах — от пейзажей и портретов до исторических картин.

Самым дорогим лотом аукциона с оценкой в 30 миллионов рублей является картина «Боярин Федор Никитич Романов в заточении» (1895). Это произведение посвящено судьбе отца первого русского царя из династии Романовых. 

«Репин с 15 лет подрабатывал в иконописных артелях. В 1867 году он, студент Императорской Академии художеств, получил заказ на роспись иконостаса в селе Тишки. Большая часть работ была выполнена в Петербурге, а в Тишки Репин приехал во время летних каникул и, заканчивая проект, провел там месяц. Окружающая его простая крестьянская жизнь, в том числе симпатичные девушки, служили бесконечным источником вдохновения для 23-летнего художника», — рассказали представители Аукционного холдинга.

На аукционе будет представлено всего 120 работ XVIII-XX веков общей стоимостью полмиллиарда рублей. Представители аукциона отмечают, что ядро лотов составляют произведения художников с мировым именем, которые появляются на рынке крайне редко, что делает их особенно востребованными.


Фото: пресс-служба Аукционного холдинга