В Александринском театре запустили подкаст на базе искусственного интеллекта

15.02.2024

В Александринском театре запустили подкаст на базе искусственного интеллекта
Новый научно-популярный подкаст «КультТех» на базе искусственного интеллекта запустили в Александринском театре. Об этом журналистам рассказал замдиректора по развитию и цифровизации учреждения Данил Толмачев.

Проект «КультТех» является результатом совместной работы Александринского театра и HiFi-стриминга «Звук». Подкаст начал работать на базе Новой сцены имени Всеволода Мейерхольда, известного в Санкт-Петербурге центра новаций и экспериментов. Первый сезон посвящен исполнительским искусствам, отметил Толмачев.

«Мы постарались наиболее глубоко изучить то, как технологии сегодня принимают в эту сферу. Нам хочется изменить отношение людей культуры к цифровым продуктам и проектам, показать, что это интересно и этого не нужно опасаться», — добавил он.

Толмачев выразил надежду, что подкаст будет интересен не только интересующимся культурой и ИТ людям, но и тем, кто занимается этим профессионально.

Научно-популярный подкаст состоит из десяти выпусков. В каждом эпизоде ведущие с приглашенными гостями обсуждают новые диджитал-тренды и их участие в культуре. Во вступлении подкаста звучит голос народного артиста России Николая Мартона, посвятившего театру более 50 лет.


Фото: Pixabay.com