В Нижнем Новгороде представили «Очерки средневековой нижегородской истории и культуры»

15.02.2024

В Нижнем Новгороде представили «Очерки средневековой нижегородской истории и культуры»
Презентация книги «Очерки средневековой нижегородской истории и культуры» прошла в Нижегородском государственном художественном музее. Об этом информирует «Нижегородская правда».

Авторами очерков стали Борис Пудалов и Андрей Кузнецов. Книга рассчитана на тех, кто интересуется отечественной историей и культурой. Издана она при содействии правительства области в рамках программы финансовой поддержки регионального книгоиздания.

По словам Пудалова, авторы поставили своей целью донести до широкого круга читателей события и судьбы нижегородской истории как неотъемлемую часть истории и культуры России. В книге основное внимание уделяется важным аспектам и первостепенным героям, о которых не так много знают в Нижнем Новгороде, «как они того заслуживают».

Сюжеты очерков охватили период со второй половины XII века до Смутного времени начала XVII столетия. Персонажами книги стали, в том числе, великие князья владимирские Андрей Боголюбский и Георгий Всеволодович, с именами которых связано основание древнейших городов Нижегородского края. Один из разделов издания посвящен подвигу нижегородцев и арзамасцев в период Смуты.


Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва