Стала известна дата открытия памятника основателю Театра на Таганке Юрию Любимову

15.02.2024

Стала известна дата открытия памятника основателю Театра на Таганке Юрию Любимову
Открытие памятника народному артисту РФ, основателю и бывшему художественному руководителю Театра на Таганке Юрию Любимову состоится в октябре. Об этом сообщила директор учреждения Ирина Апексимова на пресс-конференции в ТАСС.

Установка памятника приурочена к 60-летнему юбилею Театра на Таганке. Событие пройдет весной. Памятник откроется у здания театра.

«Это действительно должно случиться, я надеюсь, в конце сентября — начале октября 2024 года. Этим занимается очень большая команда людей», — поделилась Апексимова.
Скульптор Александр Рукавишников работает над созданием памятника. 

Напомним, Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле. Артист играл в Театре имени Вахтангова. Режиссерский дебют Любимова состоялся в 1959 году. В 1964-м постановкой «Добрый человек из Сезуана» открылся новый Театр на Таганке, который возглавил режиссер.

В 1984 году Любимова освободили от руководства коллективом и лишили советского гражданства. В 1988-м он вернулся в Москву, где через год получил гражданство и стал худруком Театра на Таганке. Скончался 5 октября 2014 года.


Фото: Pixabay.com