Ольга Любимова отчиталась о работе Минкультуры по исполнению поручений президента

15.02.2024

Ольга Любимова отчиталась о работе Минкультуры по исполнению поручений президента
Министр культуры России Ольга Любимова рассказала об итогах работы Минкультуры по поручениям президента России Владимира Путина.

Выступая на Форуме национальных достижений в рамках выставки-форума «Россия», Ольга Любимова сообщила, что поручение президента в 2021 году дало старт большой работе по обновлению муниципальных музеев, их развитию и оснащению. Ремонт проведен уже в 500 краеведческих музеях.

Согласно поручению президента в 2021 году в федеральном законодательстве был закреплен особый статус детских школ искусств. Около 1,5 тысячи школ в рамках нацпроекта получили новые музыкальные инструменты, современное оборудование, ремонт проведен в более чем 600 зданиях.

В соответствии с указом главы государства ежегодно присуждаются премии преподавателям в области музыкального искусства. За два года награждены 300 лучших педагогов страны.

По поручению президента о создании культурно-образовательных и музейных комплексов проекты реализуются во Владивостоке, Калининграде, Кемерове, Севастополе. В 2025 году планируется открыть филиалы ГИТИС в Благовещенске, ВГИК — в Хабаровске, Щукинского театрального института — в Южно-Сахалинске.

В число других поручений вошли полное госфинансирование детского кино. В настоящее время поддержка оказана 11 проектам.

Кроме того, ведется обновление библиотечных фондов, в стране открываются модельные библиотеки.

В 2023 году стартовала программа по оказанию адресной помощи русским театрам — «послам» культуры России за рубежом. Поддержку получили на сегодняшний день 15 театров в восьми странах.


Фото: t.me/olga_b_lyubimova