Госфильмофонд России и Национальный архив фильмов Ирана договорились о сотрудничестве

15.02.2024

Госфильмофонд России и Национальный архив фильмов Ирана договорились о сотрудничестве
Госфильмофонд России договорился о сотрудничестве с Национальным архивом фильмов Ирана, передает департамент по связям с общественностью Госфильмофонда.

Стороны обсудили также предстоящий фестиваль иранского кино, который пройдет в России летом этого года.

В Иране с официальным визитом побывала делегация из России в составе директора департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры России Дмитрия Давиденко, исполнительного директора Фонда кино Федора Соснова, генерального директора Госфильмофонда РФ Дениса Аксенова.

«На встрече руководства Госфильмофонда РФ с руководителем Иранской национальной синематеки госпожой Ладан Тахери подробно обсуждались возможности двустороннего обмена опытом по работе с киноархивами российских и иранских специалистов. В результате стороны достигли договоренности о стратегическом сотрудничестве фильмохранилищ двух стран», — говорится в сообщении.

Россия и Иран договорились о взаимодействии в вопросах сбора и хранения редкого кино и видеоконтента, налаживания обмена научной и образовательной информацией, профессиональными знаниями, актуальными технологиями, сотрудничества в области восстановления и реставрации уникальных фильмов.


Фото: Pixabay.com